SERM: что это за услуга и когда она применяется

scroll

SERM (Search Engine Reputation Management) — это комплекс мер, направленных на создание положительного имиджа отдельного человека или целой компании в интернете. Как известно, репутация любого бренда является довольно хрупкой вещью. Даже если в оффлайне все хорошо и клиенты довольны качеством услуг и товаров, в Сети ситуация может быть иная.

Имидж компании может быть уничтожен негативными постами и отзывами недоброжелателей либо прямых конкурентов. А ведь именно на них чаще всего обращают внимание потенциальные клиенты, когда рассматривают предложения по целевому запросу. Когда нужно срочно поправить онлайн-репутацию, на помощь как раз и приходят SERM-технологии.

artwork
artwork

Что такое SERM?

Если говорить максимально просто, то SERM — это подвид репутационного менеджмента, направленный на формирование положительного имиджа в Сети. Специалисты SERM работают с поисковиками и создают оптимальный контент, который вытесняет имеющийся негатив. Таким образом, в выдаче Google или Yandex человек получает сведения, формирующие благосклонное отношение к компании или конкретной личности, и подталкивающие к совершению покупки именно у нужного бренда.

Юзеры крайне редко изучают информацию, которая находится за пределами первой страницы выдачи. Поэтому SERM-технологи штудируют именно ТОП-лист. Ресурсы, содержащие негатив, вытесняются, а сайты с положительными рецензиями выводятся на первые места. Вследствие этого человек не сталкивается с негативом, изучая предложения конкретного бренда, поэтому подсознательно начинает доверять ему. SERM идеально подходит для небольших и средних компаний, которые еще не успели сформировать стойкую репутацию и могут пострадать даже от одного плохого комментария.

Сразу стоит сказать, что данный вид репутационного менеджмента не применяется отдельно от других технологий продвижения. Как правило, он является одним из пунктов при комплексной разработке PR-стратегии, направленной на масштабный охват целевой аудитории. Также не стоит забывать о первопричинах. Понижение выдачи негативного контента не устраняет сам контент, да и новые жалобы от клиентов могут появляться. Поэтому нужно разбираться в проблемах покупателей и устранять причину их недовольства.

«Шумиха только славу создаёт» 

Д. Байрон

Отличия SERM от ORM

ORM (или Online Reputation Management) — это методика всеобъемлющего управления имиджем фирмы в онлайн-среде. При таком подходе специалисты задействуют различные маркетинговые технологии:

  • создают уникальный веб-дизайн, завлекающий целевую аудиторию на нужный ресурс;
  • прорабатывают креативы — необычные идеи для продвижения бренда в интернете и привлечения внимания со стороны СМИ;
  • помогают в создании мультимедийного контента, способного завлечь потенциальных покупателей;
  • работают над SEO и SMM-продвижением.

Иными словами, SERM выступает частью более масштабной операции под названием ORM. Благодаря комплексному подходу специалисты формируют необходимый имидж на различных платформах:

  • в официальных аккаунтах компании в Facebook, Instagram, VK и так далее;
  • на специализированных площадках, на которых пользователи могут оставлять отзывы;
  • на тематических форумах, где люди обсуждают деятельность той или иной компании.

Методику ORM обычно применяют с первых дней существования компании. К SERM обращаются чуть позже, поскольку такой маркетинг имеет более узкую направленность. Как уже говорилось, SERM-технологи работают исключительно с запросами поисковиков. В случае с ORM прорабатывается вся внутрисетевая репутация.

Нацеленность на поисковики часто не затрагивает тематические сайты. В выдаче все может быть идеально, а в группах социальных сетей наоборот — сплошной негатив. Вследствие этого положительные рецензии могут смотреться неестественно.

Но и о поисковиках забывать не стоит. Проработав профильные платформы, но не устранив негатив в ТОП-листе, компания не добьется желаемого эффекта, ведь людям будут попадаться плохие рецензии, а это точно не увеличит динамику продаж.

Таким образом, SERM всегда применятся в комплексе с другими методиками, но при этом глобальная PR-раскрутка обязательно должна включать работу с поисковой выдачей. Только комбинирование нескольких технологий обеспечит лояльность клиентов и стабильный приток новых покупателей.

artwork

В каких случаях прибегают к технологии SERM?

Данная методика репутационного менеджмента используется в таких ситуациях:

1. Компания готовится к запуску новой линейки продукции или внедряет новый тип услуги.
2. Имеет место острый дефицит покупательской активности.
3. Бренд попал под инфо-атаку конкурентов, которые пишут много неправдивых сведений и оставляют на форумах негативные комментарии.

Выше уже говорилось о том, что SERM больше всего подходит малым и средним компаниям, не успевшим сформировать стойкую репутацию.

Однако к нему могут прибегать и крупные международные корпорации, ставшие частью какого-нибудь медиа-скандала.

SERM-технология: решаемые задачи

Рассматриваемая технология позволяет решать такие вопросы:

  • выстраивание привлекательной репутации у целой компании, ее продукта или отдельной личности;
  • смена представлений о фирме у потенциальных
  • покупателей (в онлайн-среде осуществляется промоушн подходящего образа);
  • стимуляция спроса на реализуемые товары;
  • ускорение темпа продаж;
  • эффективное противодействие очерняющим рецензиям, которые оставляют конкуренты или проплаченные ними авторы;
  • формирование обратной связи с клиенткой базой, благодаря которой улучшается качество товаров и услуг, а изначально негативные мнения людей сменяются позитивными комментариями;
  • повышение привлекательности бренда в глазах потенциальных инвесторов.


  • Работе с поисковиками уделяется особое внимание не только из-за образа компании в интернете. От общего имиджа напрямую зависит динамика продаж. Это обусловлено специфической моделью поведения интернет-пользователей:

  • 1. Многие люди делают покупки, опираясь на отзывы. При этом дефицит времени и банальная человеческая лень редко заводят юзеров дальше 1-й страницы выдачи. Поэтому эмоциональный характер рецензий в ТОП-листе играет важнейшую роль для будущей конверсии.
  • 2. Люди редко задумываются над тем, насколько отзыв честный, но при этом они больше доверяют именно рецензиям на сторонних сайтах.
  • 3. Негативные комментарии всегда имеют больше просмотров. Это объясняется подсознательным желанием юзеров во всем найти подвох.
  • 4. Довольные клиенты редко пишут отзывы. Это своего рода парадокс хорошего самочувствия. Человек не идет в больницу, если у него все нормально. Как правило, он вызывает врача только когда заболеет. Так же и в отзывах. Если все замечательно, значит это норма, и никаких действий предпринимать не надо. Когда же человеку продали товар ненадлежащего качества или плохо обслужили, об этом должен узнать весь мир.


  • Устранение негативных рецензий и продвижение положительного опыта от использования продукции либо услуги — 2 фундаментальных вектора SERM-стратегии. Решение указанных проблем увеличивает конверсию, и, если у компании действительно хороший продукт, она постепенно создаст себе стойкий позитивный имидж.



    Этапы работы с использованием стратегии SERM

    Работа по стратегии SERM включает в себя следующие этапы:

  • 1. Изучение имеющегося контента. Специалисты изучают ТОП-лист поисковиков по запросам компании. На данном этапе выявляются негативные отзывы и посты (как справедливые, так и откровенно заказные).
  • 2. Разработка стратегии. Подбирается достоверная информация о бренде, которую необходимо донести целевой аудитории. Эти сведения позволят юзерам получить ответы на главные вопросы и составить о фирме позитивное мнение. Также специалист подбирает тематические платформы для размещения постов, мультимедийных материалов, ответов на имеющиеся отзывы. Параллельно прорабатывается список поисковых запросов для продвижения.
  • 3. Реализация продуманного плана. На этой стадии формируются новости, тематические посты, а также имиджевые статьи, оптимизированные под популярные поисковики. Помимо этого, специалисты отвечают на комментарии пользователей (включая негативные). В последнем случае ключевую роль играет оперативность обработки информации. Все пользователи, среди которых могут быть потенциальные клиенты, должны видеть открытость компании и ее заинтересованность в постоянном совершенствовании.


  • Для удобства рассмотренный план часто дробится на более мелкие категории. С ними работают поочередно или параллельно (в зависимости от количества задействованных специалистов).

    Проработка форумов и социальных сетей Обработка негатива в данном секторе онлайн-сферы крайне важна для любой фирмы. Регулярное пополнение и промоушн новых веток позволят перебить нецелевой вектор, содержащий много негатива. В некоторых случаях допускается даже удаление негативных постов, но на этот шаг идут только после обработки плохих рецензий. Пост может удалить либо сам автор, либо администрация ресурса по предварительной договоренности.

    Публикация новостного и имиджевого материала В данном случае применяется услуга профессионального копирайтинга. Команда авторов пишет рекламные статьи, обзоры предлагаемой продукции, актуальные новости компании, касающиеся новейших линеек, мастер-классов и других мероприятий.

    По своей тональности такой контент должен носить позитивный или нейтральный характер. Все приведенные сведения обязательно должны соответствовать действительности. Контент-менеджеры размещают утвержденные материалы на новостных порталах или общих информационных ресурсах.

    Работа с отзывами Здесь специалисты грамотно и деликатно отвечают на негативные рецензии. Также налаживается контакт с теми, кто оставил положительный комментарий. Человеку всегда приятно получать благодарность за позитивный отзыв. Это дает ему подсознательный стимул написать хорошие рецензии на других тематических платформах.

    Кроме того, сторонние посетители ресурса видят, что администрация компании открыта к диалогу с любыми категориями клиентов. Это повышает доверие к бренду и обеспечивает как минимум выход на первичный контакт.

    Что включает SERM-технология

    Данная стратегия подразумевает использование следующих маркетинговых инструментов:

  • изучение сторонних веб-ресурсов;
  • отработка методов онлайн-позиционирования
  • фирмы;
  • комплекс SEO-мероприятий;
  • SMM;
  • промоушн собственных ресурсов: официального сайта, корпоративного блога, страниц в Instagram, Facebook, YouTube.


  • Также в работе применяется специализированный веб-инструментарий, позволяющий собирать и обрабатывать информацию о текущей репутации компании.

    Сервисы для мониторинга пользовательских мнений



    В интернете представлено множество площадок, позволяющих быстро находить весь имеющийся негатив. Каждый такой инструмент по-своему удобен и полезен:

  • 1. WordStat — хороший сервис, позволяющий узнать, какие запросы пользователей связаны с названием компании. Маркерами плохой репутации выступают слова по типу «развод» или «мошенники», фигурирующие в запросах по конкретному бренду. WordStat позволяет понять проблемы, с которыми сталкиваются юзеры. Также можно выяснить, на каком негативном опыте основаны пользовательские предубеждения.
  • 2. YouScan — отличный сервис для отслеживания репутации в социальных сетях. Этот клиент проводит анализ на основе поисковых запросов. Он ежедневно обнаруживает около полумиллиарда постов соответствующей тематики. Также сервис учитывает графический контент. YouScan мониторит самые посещаемые социальные сети, отзовики и тематические форумы. Он не обходит стороной и статьи, размещаемые в средствах массовой информации. Таким образом у специалистов складывается полная картина о текущей репутации бренда.
  • 3. IQBuzz — еще один функциональный сервис, отслеживающий информацию, которая размещается в социальных сетях, блогах и новостных порталах. Площадка располагает своей базой сайтов, по которой она выискивает случаи упоминания бренда за последние годы. Все обнаруженные сведения сохраняются, и к ним дается свободный доступ. Главной особенностью IQBuzz является возможность формирования статистики по точным критериям: место проживания клиента, его пол и возраст.
  • 4. Крибрум — неплохой ресурс, способный обнаружить упоминания бренда в социальных сетях. Платформа автоматически составляет отчеты, в которых отображаются найденные отзывы и их эмоциональный характер. Для удобства оценивания текущей ситуации информация подается в виде графиков.
  • Репутометр — один из самых популярных инструментов при использовании SERM-стратегии. Данный сервис позволяет мониторить репутацию компании в поисковиках Google и Яндекс. Он анализирует видимость страницы, на которой упоминается бренд, определяет расположение отзыва (в начале или в конце списка). Кроме того,Репутометр способен распределять отзывы по 3-м категориям: негативные, нейтральные, положительные. Чтобы специалисты могли досконально разобраться в проблеме конкретного пользователя, сервис делает скриншот рецензии.


  • Когда необходимая информация собрана и проанализирована, специалисты приступают к следующему шагу — работе с отзывами.

    Методы обработки негативных рецензий

    Проблему плохих отзывов можно решать следующими способами:

  • ответ консультантов фирмы на проблемные вопросы клиента;
  • прекращение публичного обсуждения и переход в личную переписку;
  • удаление плохих комментариев: такая процедура проводится после улаживания конфликта с недовольным юзером либо по договоренности с администрацией тематической платформы.


  • После устранения неблагоприятного информационного фона можно приступать к публикации положительного контента.

    Типы коррекции поисковых запросов

    Здесь SERM-технологи работают по таким направлениям:

  • Брендовое — прорабатывается наименование фирмы в комбинации с отзывами о ее деятельности.
  • Отраслевое — выискиваются компании, работающие в аналогичной нише (по сути, прямые конкуренты).
  • Условное или товарное — изучаются предложения по реализации конкретной продукции.


  • Данный анализ позволит понять, в каком положении пребывает целевая компания. Также можно будет выделить перспективные направления, в которых ей стоит развиваться с учетом возможных проблем.

    artwork
    artwork

    the mellows

    the mellows

    Наше агентство The Mellows строит свою работу по принципу внимания к деталям. Наши менеджеры работают с каждым клиентом ровно столько времени, сколько требуют задачи, независимо от календарных выходных и праздников. И только в том формате, в котором удобно клиенту: полностью удаленно, с четким графиком встреч или в офисе компании на регулярной основе. Мы вникаем в бизнес-процессы и помогаем выявить сильные и слабые стороны заказчика для внешнего позиционирования. Не боимся не только нестандартных задач, но и рутины, которая сопровождает любые большие проекты.

    узнать нас лучше