PR-маркетинг и его основные задачи

scroll

Маркетинг является системой управления поиском новых клиентов, повышения продаж и других процессов. На основе проведения исследований организовывают все необходимые процессы. Например, для построения гармоничных связей с общественностью используют специальные стратегии и методы повышения узнаваемости бренда.

Public Relations — это одна из основных технологий в продвижении, способная влиять на формирование мнения о бренде и его продукции. В маркетинге PR можно определить, как общественные коммуникации. Данная технология может понадобиться, как уже зарекомендованным себя на рынке компаниям, так и начинающим предпринимателям, которые хотят представить себя на ряду с конкурентами, как честную и надежную фирму. 

artwork
artwork

Основные этапы деятельности PR-маркетинга

Работу в сфере пиара можно разделить на три основных этапа, которые нацелены на конечный результат. Первый этап является подготовительным и включает в себя проведение общего анализа общественного мнения, выявления целей, экспертизу и формирование задач. В отличие от рекламы, Public Relations не направлен на конкретную ЦА, а может брать круг потребителей намного шире.

На основном этапе специалисты проводят разработку и планирование кампании пиара. Здесь уже начинается налаживание связи с общественностью и проведение мониторинга эффективности проведенных действий. Заключительный этап требует оценки результата работы и анализ дальнейших перспектив развития на основе установленных выгодных взаимосвязей. PR является долгосрочной технологией, поэтому поддерживать благоприятный имидж бренда можно всегда.

Задачи и цели PR-маркетинга

Как и любой способ продвижения, пиар несет за собой конкретные задачи. В данном случае на первом месте стоит поддержка контакта с ЦА, спонсорами, поставщиками и другими группами общественности. В центре деятельности находятся сознательно планируемые коммуникации, они же и позволяют создать позитивный имидж компании.

  1. Контрреклама. Восстановление уже существующего имиджа бренда, который по каким-либо причинам является некорректным. Опровержение негативных комментариев и недобросовестного описания.

  2. Внешняя среда. Очень важно изучить ее влияние вместе с государственной политикой и мнением целевой аудиторией.

  3. Формирование круга «друзей». Налаживание взаимодействия с авторитетными предпринимателями и влиятельными структурами.

  4. Обратная связь. Ее установление позволяет получать от потребителей конкретику, направляя ее на устранение недочетов и т. д.

  5. Внедрение стратегий. Комплекс мероприятий дает возможность анализировать конкурентов, выстраивать эффективные PR технологии и методы продвижения бизнеса.

Основные функции PR, как уже говорилось выше, направлены на возрождение взаимопонимания и доверия между двумя объектами. Сохранение репутации бренда поддерживается на протяжении всего времени, воздействуя на память и эмоции потребителя. Для этого используют такие функции как: экономические, маркетинговые, политические, социальные и внутренние. Все эти задачи являются так называемым фундаментом пиара и несут за собой проделанную долгую работу. Именно поэтому при построении PR через специализированные агентства или создавая собственный отдел, можно рассчитывать на долгосрочные отношения.

artwork

Инструменты PR-маркетинга

Целевая аудитория всегда обращает внимание, в первую очередь, на то, что вызывает доверие. Конечно же, чтобы его вызывать, необходимо проделать немалый путь с построением конкретного поэтапного плана. При этом маркетологи используют инструменты Public Relations, к которым относят:

  • пресс-релизы;

  • проведение мероприятий (конференции, тренинги, собрания и т. д.);

  • анализ информационного поля;

  • рекламные средства;

  • спонсорство и другие.

Все технологии PR можно разделить по категориям корпоративной идентичности (включает ментальные и визуальные инструменты) и вторая группа — взаимодействия со средствами массовой информации. Для коммуникации с целевой аудиторией обязательно используют различные каналы, такие как: социальные сети, блоги, проведение встреч, собраний и тренингов.

В ходе взаимодействия с публикой узнаваемость бренда заметно увеличивается, а с помощью сотрудников PR-агентств она еще сможет приносить и хорошие результаты. Как выяснилось, успешное развитие компании среди конкурентов сегодня практически невозможно без построения позитивного имиджа. Мнение потребителя имеет важную роль во влиянии на положения бизнеса. Таким образом, современный маркетинг предлагает налаживание связей с общественностью и построение доверительного имиджа с его поддержанием в будущем. Соответственно, современный PR является отличной технологией для позиционирования бизнеса на рынке.

artwork
artwork
читать следующую статью

the mellows

the mellows

Наше агентство The Mellows строит свою работу по принципу внимания к деталям. Наши менеджеры работают с каждым клиентом ровно столько времени, сколько требуют задачи, независимо от календарных выходных и праздников. И только в том формате, в котором удобно клиенту: полностью удаленно, с четким графиком встреч или в офисе компании на регулярной основе. Мы вникаем в бизнес-процессы и помогаем выявить сильные и слабые стороны заказчика для внешнего позиционирования. Не боимся не только нестандартных задач, но и рутины, которая сопровождает любые большие проекты.

узнать нас лучше