Айдентика: что это и почему бренду без этого не просуществовать?

scroll

Лицо бренда — та особенность, благодаря которой компания и ее продукт продвигаются на определенном рынке и получают известность среди потребителей. В этой цепочке именно айдентика позволяет покупателю отличать товар нескольких разных фирм, идентичных по функциям, цвету, запаху и вкусу (для съедобных продуктов) друг от друга.

Что такое PR?

Чтобы разобраться в теме быстрее, достаточно представить бытовой случай в магазине. Вы стоите перед огромной полкой с различными лимонадами и выбираете себе напиток. Как вы отличите баночку Coca-Cola от Pepsi? Все просто: первая компания имеет свои характерные черты — красную этикетку с надписью в рукописном шрифте, а логотип второй внешне походит на мяч, оформленный в трех знакомых цветах — синем, красном и белом. Именно это и называется корпоративной идентичностью. В этой статье подробно расскажем о данном инструменте и объясним принцип его работы.

artwork
artwork

Что такое айдентика?

Само слово происходит от английского «identic», то есть «идентичный», и обозначает визуальную составляющую бренда. Благодаря этому инструменту у потребителей выстраивается полноценная картина предлагаемого продукта, что значительно повышает узнаваемость компании в глазах целевой аудитории. Говоря простым языком, айдентика — формирование единого образа бренда посредством использования отличительных элементов в оформлении, которые пользователь может увидеть, услышать или потрогать собственными руками.

Айдентика состоит из таких визуальных составляющих, как логотип, визитки, фирменные бланки, цветовые решения и многое другое. Правильно подобранные элементы способны не только сделать бренд известнее, но и сформировать у потенциальных клиентов положительное отношение к товарам и услугам данной компании.

Чем айдентика отличается от фирменного стиля?

Поскольку понятие айдентики пришло к нам сравнительно недавно, многие люди продолжают путать его с фирменным стилем или считать, что два этих термина — один и тот же инструмент продвижения.

Чтобы научиться различать айдентику и фирменный стиль, достаточно знать, что второе понятие является более узким. Инструмент представляет собой набор элементов (графических, цветовых и прочих), с помощью которых создается уникальность фирмы, формируется ее особый стиль, отличающий ее от похожих конкурентов. Проще говоря, фирменный стиль — тот особый шрифт, который использует владелец для оформления сайта, цвета логотипа, способ оформления визиток, бланков и другой продукции.

artwork

Виды айдентики

Разделение айдентики на несколько видов условно, и конкретные примеры корпоративной идентичности редко относятся к какой-то особой категории. Тем не менее, эксперты выделяют традиционную (обычную) айдентику и нетрадиционную. Второй вид также подразделяется на несколько небольших пластов.

Классическая или традиционная айдентика предполагает использование в оформлении базовых элементов, а именно:

  • четкий логотип со значком, который бы полноценно символизировал компанию;
  • определенная цветовая палитра;
  • характерные шрифты;
  • другие стилеобразующие элементы, из которых формируется фирменный паттерн бренда.

Во время разработки классической айдентики специалисты указывают правила использования выбранного стиля во всех возможных обстоятельствах и ситуациях. Хоть реализация данного вида отличается определенной легкостью, такой подход позволяет готовому продукту выглядеть выигрышно на любом носителе и привлекать внимание аудитории.

Даже при использовании минимального набора элементов бренд обретает свою индивидуальность, что на подсознательном уровне помогает целевой аудитории легко идентифицировать носители с компанией-производителем. Традиционная айдентика подойдет тем брендам, которые имеют несколько легко предсказуемых точек контакта с клиентской базой.

Также отметим нетрадиционную айдентику и ее подвиды (динамическая, вербальная, айдентика смысла). Бывают ситуации, когда традиционный подход к оформлению бренда не приносит нужных результатов или вообще является неэффективным. В таком случае отличным выходом из проблемы может стать альтернатива — динамическая айдентика. В названии уже заложен основной смысл метода — такая корпоративная идентичность вариативна и может подстраиваться под ситуацию. Это продуктивно сказывается на конечном продукте: владелец выводит бренд за традиционные рамки и распространяет фирменный стиль на разные сферы и форматы коммуникации, сохраняя при этом единый визуальный образ.

Главное отличие от обычной айдентики — смена роли элементов в большой цепочке. В традиционной айдентике, например, логотип является центральным объектом, от которого зависят остальные элементы. В динамическом подвиде логотип может не являться якорем компании или вовсе уходить на второй план.

Вербальная айдентика представляет собой информацию (через слоган, сообщение или иной способ передачи), которая озвучивается специализированным работником колл-центра и распространяется на целевую аудиторию компании. Для того, чтобы визуализация проходила полноценно, стоит делать акцент не только на видимых элементах. Именно поэтому в торговых центрах, магазинах, кафе и прочих местах скопления большого количества людей часто можно услышать громкие рекламные ролики. Одних такой подход раздражает, а других интересует и цепляет, что повышает узнаваемость бренда и продажи в дальнейшем.

Айдентика смысла является полной противоположностью вербального подвида и тоже оказывает большое влияние на развитие компании и продвижение ее продукции в массы. В данном случае дизайнер использует минимум текста, делая акцент на создание визуальных образов. Подход эффективен, но имеет минус: не все потребители сразу понимают «фишку» бренда, и для этого требуется некоторое количество актов коммуникации. Однако после того, как пользователь поймет всю суть задумки, узнаваемость товара и компании в целом значительно увеличатся.

Основные элементы айдентики



Айдентика — имидж, лицо компании, и его можно разделить на несколько составных частей, главными из которых являются:

  • Название бренда. Если вы планируете сделать свою компанию номером один на рынке, перед созданием плана и стратегии стоит позаботиться о том, чтобы название было понятным, запоминающимся и интересным. Также важно найти такой вариант, который бы хорошо сочетался со всеми другими элементами, и к нему можно было зарегистрировать определенный домен. В случае, когда владелец желает выйти на мировой уровень, имя фирмы должно быть проверено на звучность в других иностранных языках. Конечным этапом является определение написания, допустимых к использованию языков и склонение. Так, например, некоторые фирмы носят название, которое может быть написано исключительно латиницей и с маленькой буквы. Имя бренда — важнейший элемент, пренебрегать качеством которого нельзя.
  • Логотип. Здесь создатель должен быть готов к самым разным жизненным ситуациям и иметь несколько вариантов одного логотипа — цветной, черно-белый, с прозрачным фоном, в монохромной версии, форматов PNG и JPG и в разных разрешениях (минимальном и максимальном).
  • Типографика. Шрифт выбирается в зависимости от предпочтений владельца. В типографике традиционно выделяют два вида шрифтов — с засечками и без. Первый вариант является более необычным, а второй — серьезным, строгим, сдержанным. Также типографика отвечает за расстояние между строками и размером полей. Эти параметры могут не соблюдаться, если компания желает выделиться своей экстраординарностью, однако для фирм, связанных с финансами, государственными учреждениями и прочими деловыми сферами, такой вариант не подойдет.
  • Цветовая гамма. Быстрые темпы развития современных технологий вынуждают большинство компаний переходить на веб-формат. Именно поэтому при подборе оттенков для создания айдентики бренда стоит обратить внимание на rgb-цвета, предназначенные непосредственно для электронных носителей. Если у вас в планах и онлайн, и физическое развитие фирмы, то можно включить в дизайн и CMYK цвета. Также необходимо выяснить, как будет работать каждый выбранный оттенок. При этом важно помнить, что основной оттенок не должен перекрывать второстепенные, а текст на их фоне должен читаться нормально.

Для поиска подходящего цвета или идей оформления можно использовать такие знаменитые платформы, как Pinterest и WeHeartIt.

Зачем нужна айдентика: основные задачи

Айдентика имеет несколько важных функций, которые помогают продвинуть бренд, увеличить его узнаваемость и продаваемость:

  • Выделение компании среди конкурентов. Благодаря современным инструментам бренд становится уникальной частью большого рынка, делает его присутствие четче. Правильно выстроенная айдентика «впечатывает» образ компании в сознание потенциальных клиентов и в конце концов из списка аналогичных марок человек выбирает уже знакомый бренд.
  • Указание на принадлежность фирмы к определенной тематической группе (медицина, питание и прочее). Здесь все довольно просто: товары или услуги, относящиеся к медицине, например, обычно оформлены в голубом цвете и имеют крест в качестве логотипа.
  • Объединение сотрудников фирмы. Айдентика серьезно мотивирует и создает принадлежность к единому делу.
  • Снижение расходов на продвижение. Создав один раз хорошую рекламную кампанию (лицо бренда, его имидж), владельцам в дальнейшем не придется тратить дополнительные суммы на увеличение узнаваемости отдельных продуктов (новых в ассортименте, например).
  • Формирование целостного, качественного образа компании. Если добросовестно выполнить работу на начальном этапе, целевая аудитория окажется под неким «влиянием» элементов айдентики, что значительно повысит лояльность клиентов и привлечет дополнительное внимание к фирме со стороны.

Чтобы все поставленные владельцами цели были достигнуты в кратчайшие сроки, важно доверять работу профессионалам. Конечно, сейчас в Интернете можно найти все необходимые инструменты, сделать свой логотип, придумать название и прочее, однако непрофессиональный подход и со стороны виден сразу, и результат приносит соответствующий. В таких случаях бренд выглядит дешево и разнобойно.



Этапы разработки айдентики

Этапов не так много, но соблюдение каждого из них играет важную роль в этом деле.

Первый этап — определение цели. Для начала вам стоит сесть и спокойно подумать о том, что является вашей основной целью в этом деле, и какое впечатление вы планируете производить на пользователя. К примеру, вы представляете надежную фирму, оформленную в классике. С чем вы хотите ассоциироваться? Обычно это качество работы, скорость выполнения заказов, надежность сотрудничества и так далее. В итоге набросайте на лист несколько главных пунктов. Не стоит выбирать слишком много: в процессе мысли могут расплыться, а это собьет вас с верного пути.

Второй этап — поиск вдохновения. Если вы уже точно знаете, что хотите получить в итоге, попробуйте отыскать на просторах сети качественные примеры подобной айдентики. Существует два основных способа найти вдохновляющие работы: в массовой культуре или на специальных площадках для дизайнеров и творческих людей (тот же Pinterest). Чтобы увидеть больше качественных результатов, лучше вбивать запрос на английском. Также стоит обратить внимание на социальные сети. Сейчас люди все активнее делятся в Инстраграме не только своей жизнью, но и полезными вещами. Поскольку упор данной платформы сделан именно на размещение картинок, ищите нужную вам по хештегам.

Третий этап — создание мудбордов. На этом этапе вам предстоит составить полноценную картинку бренда. В переводе с английского слово «мудборд» означает доску настроения. Говоря проще, это — набор изображений, элементов текстур и шрифтов, палитра и так далее. Мудборд в этом случае является превью для будущего проекта. Все собранные фрагменты помещаются в единый коллаж, общий вид которого помогает определиться со стилем и направлением. Расположение на доске также важно учитывать: на передний план вынесите главные элементы айдентики, а на задний — уточняющие фрагменты. В идеальном варианте на мудборде присутствуют все детали корпоративной идентичности — логотип, название, иллюстрации и прочее.



Способы применения айдентики

В зависимости от некоторых качеств целевой аудитории и пожеланий самого владельца, выделяются два способа применения айдентики — в Интернете и в реальной жизни.

Интернет-айдентика включает в себя следующие направления:

  • Сайт. Это именно тот ресурс, на который человек обычно заходит из поисковика, чтобы решить свою проблему или найти нужный продукт. Айдентику не стоит внедрять в каждый миллиметр сайта: достаточно выбрать несколько деталей, которые будут делать страницу уникальной и узнаваемой. Даже если компания еще молодая, и сам сайт имеет только одну страницу без дополнительных переходов, в нем все же должна иметься айдентика. Проявляться это может в цветах, шрифтах, логотипе, названии и так далее.
  • Личный блог. Для приятного восприятия расположенной в блоге информации главная страница должна быть оформлена в одной цветовой гамме. Наиболее простой вариант — создание шаблонов для постов. В этом случае пользователю достаточно просто менять фотографии и текст в макетах для новых публикаций. Айдентика здесь обычно выражена шрифтами, цветовой гаммой и изображениями, сочетающимися с двумя предыдущими критериями.
  • Социальные сети. Айдентика бренда может быть добавлена и в сами публикации в социальных сетях компании. Для этого вновь отлично подойдут заранее подготовленные шаблоны для постов и коротких сюжетов (историй). Эксперты советуют создать несколько разных шаблонов, выполненных в единой цветовой гамме и оформленных в подходящем стиле, а после просто менять текст и иллюстрации.
  • Рассылка. Сейчас, скорее всего, большинство пользователей современных гаджетов отказывается от надоедливой рассылки, однако этот вариант тоже не стоит исключать. Вспомните, есть ли у вас на примете компании, письма от которых вы узнаете сразу, даже не открыв? Если такие имеются, то знайте, что это — грамотно сформированная айдентика. Здесь стоит подумать над ярким заголовком письма и его внутренним оформлением. Перед приветствием можно добавить логотип бренда, его полное название и направление компании в целом. Это удобно и просто: новые пользователи смогут узнать о вас больше, просто один раз прочитав электронное письмо.

Среди физических носителей, способных продвинуть компанию и ее продукцию в массы, стоит выделить следующие маркетинговые материалы:

  • Визитки. Скучные визитки имеют свойство теряться среди прочих ненужных бумажек в карманах. Чтобы потенциальный клиент всегда помнил, кому принадлежит данный элемент, визитка должна быть уникальной и обладать отличительными чертами, присущими только этой компании. Например, если из названия бренда неясно, чем именно занимается фирма, можно прописать направление деятельности в специальном паттерне на фоне визитки.
  • Меню. Здесь важно, чтобы логотип и был заметен пользователю, и не мешал читать текст. Лучше всего представить его в увеличенном виде или полностью сделать фоном меню.
  • Сертификаты. Сертификаты (подарочные и скидочные) часто покупают в подарок кому-то. Поскольку человек получает его явно не от сотрудников компании, он сам может быть не осведомлен о бренде вообще. Именно здесь и требуется качественная айдентика. Лицевая сторона сертификата точно должна включать информацию о предложении (название, координаты, сайт и срок действия, к примеру), а на обратной можно рассказать о компании, других ее услугах и предложениях.
  • Печатная реклама. Все буклеты, баннеры и листовки, которые люди так дотошно дают в руки всем прохожим, преследуют одну цель — прорекламировать бренд. Однако не все из этих брошюрок точно показывают, какую компанию они продвигают. В этом случае самое время применять яркую и броскую айдентику: используйте логотип, название, иллюстрации.
  • Упаковка. Что заставляет вас подойти к товару, лежащему на полке магазина? Все верно — это яркая, интересная упаковка. Именно внешнее оформление позволяет продукту выделиться из толпы конкурентов и зацепить глаз потенциального покупателя. Смело добавляйте айдентику на этикетки, пакеты, коробки, подарочные упаковки и так далее.

Развитие бренда невозможно без качественной рекламы. Очевидно, что люди покупают то, что вызывает у них интерес. Именно этим и занимается айдентика: с помощью базовых инструментов профессионалы способны сформировать общую картину компании и предлагаемой продукции и продвинуть фирму в массы. Добавлять элементы айдентики сейчас можно как на электронные, так и на печатные носители: не стоит ограничиваться чем-то одним, поскольку потенциальные клиенты могут поджидать вас в любом месте. Благодаря современным технологиям и развитию маркетинга совершенствовать свой бизнес — легко!

artwork
artwork
читать следующую статью

the mellows

the mellows

Наше агентство The Mellows строит свою работу по принципу внимания к деталям. Наши менеджеры работают с каждым клиентом ровно столько времени, сколько требуют задачи, независимо от календарных выходных и праздников. И только в том формате, в котором удобно клиенту: полностью удаленно, с четким графиком встреч или в офисе компании на регулярной основе. Мы вникаем в бизнес-процессы и помогаем выявить сильные и слабые стороны заказчика для внешнего позиционирования. Не боимся не только нестандартных задач, но и рутины, которая сопровождает любые большие проекты.

узнать нас лучше